Остановись, посмотри, убедись!

Остановись, посмотри, убедись! Так называется большой проект, который проводят Департамент шоссейных дорог и Департамент Полиции и погранохраны в рамках Недели безопасности дорожного движения, по всей Эстонии.

Нашу школу в этом проекте представляли ученики 5 с класса. Ребята вспомнили правила дорожного движения, заострили внимание на том, что необходимо носить отражатель в темное время суток, во время езды на велосипеде защитный шлем, а при посадке в автомобиль первым делом пристегиваться ремнем безопасности.

Ученики 5-го класса Славянской основной школы выбрали опасные пешеходные переходы на своем пути в школу. Ребята вооружились трафареты и баллончики с краской и на улицах Olevi 38, Pärna 49 и перекрестках Mõsa tee 5, 8 и Ravi 10c,13 обозначили на русском языке "Остановись, посмотри, убедись!" и эстонском языке "Peatu, vaata, veendu!".

Мы надеемся, что оставленный на асфальте призыв напомнит всем детям и взрослым, что на дороге нужно быть внимательным. Нельзя просто выйти на проезжую часть. Каждый раз нужно убедиться, что водитель заметил человека и остановился. Только в этом случае можно безопасно переходить дорогу.

Photo

Большая часть дорожных происшествий происходит от того, что пешеходы или велосипедисты при движении невнимательны и плохо видны водителям.

Очень важно, чтобы дети помнили 5 основных правил безопасного пересечения проезжей части:

1. Будь внимателен! Подумай, где и как безопасно перейти дорогу;

2. Прежде чем ступить на проезжую часть, остановись и посмотри! Водитель не может резко остановиться!

3. Постарайтесь установить с водителем зрительный контакт;

4. При пересечении проезжей части не отвлекайтесь на посторонние вещи!

5. Запаситесь временем для уличного движения!

Цель проекта - привлечь внимание детей к безопасному передвижению на нерегулированных пешеходных переходах.

Алеся Раянок