Экскурсия в конноспортивный центр

12 октября 2018 г. наши ученики 2 «Д» класса вместе с ребятами из других школ города побывали в конноспортивном центре OÜ Rider (Toila vald, Vitsiku küla).

Здесь ребятам рассказали о работе конноспортивного центра. Сначала показали различную технику, необходимую при содержании лошадей: трактор, сенокосилку, приспособления для ворошения сена и закатывания его в рулоны, фургоны для перевозки лошадей.

Затем ученики осмотрели конюшни, увидели, как выглядят стойла для лошадей. У каждой лошади своё стойло, на котором указана её кличка и год рождения.

После экскурсии по конюшне, ребята с работниками центра пошли на пастбище, где выбрали различных по росту лошадей, от самых высоких скакунов до низкорослых пони, для выездки. Но, прежде чем оседлать лошадь, нужно её вычистить, что ребята и сделали под руководством специалистов. Они подробно рассказали и показали, как нужно подходить к лошади, как обращаться с ней, соблюдая правила безопасности. И только, когда лошади были вычищены, их оседлали.

Перед катанием детям выдали шлемы и провели инструктаж, как подходить, садиться и слезать с лошади. Само катание на лошадях трудно описать, это надо попробовать! Все были в восторге! Прокатились по нескольку раз. У некоторых учеников появились свои любимцы, с которыми не хотелось расставаться. Дети их гладили, обнимали, угощали вкусняшками. Для этих целей у ребят были припасены морковь, яблоки и сухари.

Такой урок на природе принес нашим детям много радости и был очень полезен.